Американская разведка выдвинула новую версию крушения Boeing на Украине

736 просмотров
0
Четверг, 24 Июл 2014, 00:00

Малайзийский пассажирский самолет Boeing-777 мог быть сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук", который обслуживал военнослужащий, дезертировавший из украинской армии. Такую версию на условиях анонимности озвучил высокопоставленный представитель американской разведки, пишет газета Los Angeles Times.

"Наши спецслужбы пока не в состоянии определить национальность или личности расчета, запустившего ракету. По словам американских официальных лиц, возможно, что SA-11 (западное название ЗРК "Бук" - Прим.) привел в действие перебежчик из украинской армии, который обучался использовать аналогичные ракетные системы", - приводит издание слова сотрудника разведки.

Накануне сотрудники американской разведки в ходе брифинга заявили, что США точно не знают, кто сбил малайзийский Boeing-777 на востоке Украины и допустили, что лайнер был уничтожен ополченцами по ошибке. По словам сотрудников разведки, Россия поставляет ополченцам вооружения, но Вашингтон не располагает доказательствами причастности российских властей к произошедшему, в частности переброски комплексов "Бук" из России.

О том, что ополченцы "Донецкой народной республики" могли по ошибке сбить пассажирский самолет допустил постпред России в ООН Виталий Чуркин. По его словам, если они сделали это, то это был несчастный случай. "Согласно записям, люди с востока (Украины) говорили, что они сбили военный самолет… Если они считали, что сбили военный самолет, это был конфуз. Если это был конфуз, это не был акт терроризма", - заявил дипломат в интервью CNN.

Между тем, как сообщает РИА Новости, известный американский публицист и аналитик Роберт Перри прокомментировал статью в Los Angeles Times о перебежчике из украинской армии. По его словам, начав информационную войну вокруг упавшего на Украине пассажирского лайнера, США подают данные разведки в нужном политикам ключе. Так же, как это было перед войной в Ираке.

"Это заявление о возможном дезертире могло бы объяснить, почему специалисты посчитали, что видели солдат в украинской военной форме, обслуживавших ракетную батарею в восточной Украине. Но есть и другое очевидное объяснение, которое американское разведсообщество не горит желанием допускать: что ракета могла быть запущена кем-то, служащим в украинской армии. Другими словами, мы, вероятно, видим очередной случай того, как американские власти подгоняют данные разведки под желаемый политический результат", - написал Перри в статье на сайте consortiumnews.com.

Ранее Перри сообщал со ссылкой на анонимный источник, что американская разведка располагает фотоснимками батареи ПВО Украины, которая, скорее всего, совершила пуск ракеты, о чем свидетельствуют отличительные знаки украинских вооруженных сил на одежде военных.

Вместе с тем, по мнению Перри, должны быть проверены все версии и необходимо установить, говорят ли правду российские власти и ополченцы.

"Это требует серьезного и беспристрастного расследования, но то, что администрация Обамы и большинство ведущих СМИ на данный момент распространили — это очередной пример информационной войны, попытка выставить противника в плохом свете независимо от действительных доказательств, затем маргинализация всех несогласных с желательным выводом. Точно такое же групповое мышление привело США к бедственному вторжению в Ирак, и выясняется, что из тех уроков выучено мало", - отмечает журналист.

Лайнер Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на территории Украины. Самолет упал 17 июля около 21:00 по времени Астаны под городом Снежное Донецкой области.

На борту самолета находилось 298 человек: 154 подданных Нидерландов, 27 австралийцев, 45 малайзийцев (включая 15 членов экипажа), 12 индонезийцев, девять британцев, четверо граждан Германии, четверо бельгийцев, трое филиппинцев и один канадец. 

Киев и западные страны обвиняют в катастрофе представителей самопровозглашенной "Донецкой народной республики" и Россию. В ДНР заявляют, что не располагают средствами, при помощи которых можно уничтожить лайнер на высоте 10 тысяч метров. По данным минобороны России, в момент крушения рядом с Boeing находился украинский боевой самолет Су-25. Кроме того, в районе авиакатастрофы были развернуты не менее трех дивизионов зенитно-ракетных комплексов "Бук", принадлежащих армии Украины.

Источник:tengrinews

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай