В Казахстане не будут расти цены на бензин до осени – Карабалин

778 просмотров
0
Среда, 30 Июл 2014, 00:00

В Казахстане не будут расти цены на бензин до осени – Карабалин (доп.)

Астана. 30 июля. КазТАГ - Оксана Скибан. Повышения цен на бензин до осени не ожидается, сообщил министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин.

«Скажу, что на 1 августа цены на бензин останутся прежними и сохранятся наверняка до конца месяца», - сказала У. Карабалин на брифинге в среду.

Он пояснил, что обсуждение корректировки цен происходит ежемесячно.

«Это обсуждение началось, оно продолжается, озвучивается в рамках заседаний в АРЕМ, у нас в министерстве, в минэкономике, и в целом в правительстве. Но это не означает, что бензин с каждым обсуждением дорожает, как вы видите, стабильность сохраняется», - отметил глава ведомства.

По его словам, бензин в Казахстане дешевле, чем в соседних государствах и даже в странах Европы.

«Бензин в Казахстане сегодня дешевле, чем в странах, с которыми граничим, - Россией, Китаем, Кыргызстаном, Узбекистаном. То же самое - среди стран Европы. Наше топливо - одно из самых дешевых. В то же время, необходимо учитывать экономические реалии, поэтому не реагировать на происходящее вокруг мы не можем. … Вопрос времени - по выработке собственного топлива, по импорту. Таким образом, Казахстан, который влился в глобальную экономику, не может искусственно сдерживать цены постоянно», - резюмировал он.

Вместе с тем, У. Карабалин воздержался от собственных прогнозов цен на бензин.

«Если бы я знал, я бы с удовольствием рассказал. Каждый месяц мы проверяем наши запасы, производство, пока мы держимся. Посмотрим, как дальше будет. Прогнозов у меня нет. Мое мнение, что сегодня остаемся в окружении высоких цен, и если будет угроза к тому, что из-за этого не будет нам импорта, или будут сложности в нашем хозяйстве, то тогда придется принимать меры, но сейчас сказать конкретно не могу», - заключил глава ведомства.

Источник:КазТАГ

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента