Финансовые претензии турецких партнеров к «Almaz Tourism» создали проблему с заселением казахстанских туристов в отели

850 просмотров
0
Пятница, 01 Авг 2014, 00:00

Финансовые претензии турецких партнеров к «Almaz Tourism» создали проблему с заселением казахстанских туристов в отели

Алматы. 1 августа. КазТАГ – Владимир Радионов. Финансовые претензии турецких партнеров – «Trek Travel International» - к фирме «Almaz Tourism» создали проблему с заселением казахстанских туристов в отели, сообщила директор ТОО «Almaz Tourism» Айнура Бакибаева.

«Мне непонятно, почему турецкая сторона решила вмешать туристов в наши внутренние недопонимания. Но сегодня проблема решена частично: все вылетевшие туристы заселены (правда, не в те отели, на которые они рассчитывали), на улице никого не осталось», - сказала она на пресс-конференции в пятницу.

Она уточнила, что ее фирма сотрудничает «Trek Travel International» более двух лет, никаких недопониманий не было, и проблема, возникшая в пятницу 25 июля, стала для нас неожиданностью.

Вместе с этим А. Бакибаева отметила, что именно турецкая сторона «поступила непорядочно».

«Если были какие-то недопонимания во взаиморасчетах, они могли бы уведомить меня об этом заранее. Но они туристов приняли и только после этого поставили меня перед фактом, что не будут их заселять. В ходе переговоров пришли к тому, что мы оплачиваем расходы тех туристов, кто вылетел, и в дальнейшем туристов в наши двусторонние разбирательства не вмешиваем», - пояснила она.

Проблема с расселением коснулась 47 казахстанцев, вылетевших в Турцию по турам, купленным в фирме «Almaz Tourism». В связи с нестабильностью ситуации компания отменила вылет 10 казахстанцев, которые должны были отправиться на отдых 30 июля и 1 августа.

«Решается вопрос о перебронировании их туров через других операторов, возможно, 2 августа они в Турцию уже вылетят. Еще порядка 200 человек, купивших путевки на более поздние даты, также будут отправлены на отдых», - заявила А. Бакибаева.

Что же касается финансовых претензий турецкой стороны, то, по словам директора «Almaz Tourism», она обратилась с соответствующим заявлением в финансовую полицию и прокуратуру, и сегодня компетентные органы проводят сверки по финансовым проводкам между«Almaz Tourism» и алматинским представительством «Trek Travel International».

В свою очередь директор Казахстанской Туристской Ассоциации Рашида Шайкенова заверила всех, что «Almaz Tourism» не заявляет о своем банкротстве, офис компании работает, руководство находится на связи.

«В связи с этим могу сказать, что все дополнительные расходы, которые туристы понесли в Турции, компания обязана будет возместить», - сказала она.

Напомним, казахстанские клиенты туроператора «Almaz tourizm», находящиеся на отдыхе в Турции, сообщили о напряженной ситуации с представителями некоторых отелей: с туристов стали требовать повторную оплату проживания в отелях компании «Trek Travel International». Комитет индустрии туризма министерства индустрии и новых технологий РК обратился в министерство культуры и туризма Турецкой Республики с просьбой связаться с частными учреждениями Турции для содействия в поиске законных решений для казахстанских туристов в сложившейся ситуации.

Источник:КазТАГ

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай