Джон Керри прибыл в Афганистан

879 просмотров
0
Пятница, 08 Авг 2014, 00:00

Госсекретарь США Джон Керри в рамках зарубежной поездки прибыл с необъявленным визитом в Афганистан, сообщает КазТАГ со ссылкой на Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

В письменном заявлении руководителя пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки говорится, что Керри прилетел в Кабул, «чтобы встретиться с афганскими лидерами».

«У него намечены переговоры как с уходящим президентом Афганистана Хамидом Карзаем, так и обоими претендентами на этот пост Абдуллой Абдуллой и Ашрафом Гани Ахмадзаем», - уточнила Псаки.

В частности, как отметила Псаки, Керри собирается уговаривать Абдуллу и Гани «помочь ускорить процесс пересчета голосов», доработать детали достигнутых в июле договоренностей. Он также планирует призвать обоих кандидатов «работать вместе в духе коллегиальности» и обеспечения, прежде всего, интересов своего государства, «общенационального единства».

Напомним: бывший министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулла и Ашраф Гани Ахмадзай, прежде занимавший должность главы минфина страны, участвовали во втором туре президентских выборов, состоявшемся 14 июня. Согласно предварительным данным Независимой избирательной комиссии Афганистана (НИК), оглашенным 7 июня, большинство голосов во втором туре получил Ахмадзай. Однако Абдулла категорически отказался признавать этот вывод, заявив, что при голосовании имели место масштабные махинации.

Для содействия в урегулировании возникшего в связи с этим в Афганистане острого внутриполитического кризиса шеф американской дипломатии посетил в июле Кабул. Тогда при его непосредственном участии было достигнуто соглашение о преодолении кризиса. Основной частью этой договоренности стало согласие обоих кандидатов на пересчет всех поданных во втором туре бюллетеней под надзором ООН.

Пересчет голосов второго тура президентских выборов был возобновлен 3 августа.

Источник:КазТАГ

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай