Сделать Семей городом-героем предлагают спортсмены-ветераны

1089 просмотров
0
Воскресенье, 17 Авг 2014, 19:05

Ветераны спорта города Семея в день своего профессионального праздника заявили о намерении обратиться с ходатайством к президенту Казахстана и парламенту РК о присвоении Семею статуса города-героя, сообщил корреспондент КазТАГ.

Обращения к парламентариям страны было зачитано в воскресенье во время приема активистов спортивной общественности старшего поколения, организованного городским отделом физической культуры и спорта.

«С августа 1949 года в Семипалатинске проводились испытания ядерного оружия. По 1963 год ядерные взрывы проводились в открытой атмосфере, затем до 1989 года проводились подземные ядерные взрывы. 2 ноября 1955 года впервые в мире на ядерном полигоне под Семипалатинском были проведены испытания водородной бомбы. Жители Семипалатинска пострадали от этих ядерных испытаний. (…) Мы, ветераны спорта, и это впервые будет от нас исходить, перенесли все тягости и невзгоды этого периода и ходатайствуем перед депутатами парламента и президентом Республики Казахстан о присвоении звания города-героя нашему Семею, и просим, чтобы он назывался «кахарман-каласы»!» - зачитал обращение мастер спорта по боксу, бывший декан факультета физкультуры государственного университета Марат Тастанов.

В поддержку этого обращения высказались известные в Казахстане ветераны спорта: тренер олимпийского чемпиона Жаксылыка Ушкемпирова Ром Ильматов, многократный чемпион Казахстана по боксу Марат Искаков, бронзовый призер спартакиады народов СССР по боксу Тахир Турсенханов, действующий чемпион Казахстана по пауэрлифтингу среди ветеранов Владимир Бабичев и др.

Помимо приема ветеранов, в Семее День спорта отметили массовыми оздоровительными мероприятиями и соревнованиями практически во всех микрорайонах города.

На острове Полковничий прошли городские соревнования по пляжному волейболу. Открытый летний чемпионат по лыжным гонкам состоялся на площади Мухтара Ауэзова. В Центральном парке прошло первенство по гиревому спорту и пауэрлифтингу. На других спортивных площадках прошли блиц-турниры по футболу.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай