Группа граждан потребовала привлечь к ответственности авторов скандального постера

997 просмотров
0
Вторник, 26 Авг 2014, 11:00

Департамент внутренних дел (ДВД) Алматы проводит доследственную проверку в связи с обращением группы граждан, возмущенных появлением в социальных сетях постера, на котором изображены целующиеся композитор Курмангазы Сагырбайулы и поэт Александр Пушкин, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«В связи с обращением группы граждан начата доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Результатов проверки пока нет», - сообщил собеседник агентства.

В минувшие выходные в социальных сетях распространился постер, посвященный «тематическому клубу 69», разработанный рекламным агентством Havas Worldwide Kazakhstan, на котором изображен поцелуй казахского композитора Курмангазы и русского поэта Пушкина.

Присутствие на вижуале двух классиков объясняется тем, что указанный ночной клуб находится в Алматы на пересечении улиц, названных в их честь. Появление вижуала вызвало большой общественный резонанс, в том числе и из-за того, что «тематический клуб 69» известен в городе как место отдыха, популярное среди представителей сексуальных меньшинств.

Разработавшее постер агентство в понедельник принесло извинения на свой странице в Facebook. Согласно комментарию агентства, эта идея была разработана для узкого круга лиц, для центральноазиатского фестиваля рекламы Red Jolbors в Бишкеке, где она была отмечена бронзовой наградой.

«Мы не ожидали, что принт вызовет такой небывалый резонанс в социальных сетях и прессе. Вижуал не использовался для наружной рекламы и не был предназначен для размещения где-либо. Сам же он коммуницирует пересечение улиц, где расположен этот тематический клуб. Мы приносим искренние извинения тем, кого оскорбил или покоробил этот макет. Признавая бесценный вклад в культуру великого русского поэта и великого казахского композитора, мы официально сообщаем, что данный принт не будет распечатан, размещен или опубликован в платных медиа», - говорится в комментарии агентства.

Представители клуба сообщили в СМИ, что не являются заказчиками рекламного постера.

Заявление в полицию с требованием привлечь к ответственности авторов изображения подала группа граждан, среди которых блогеры и потомок Курмангазы.

 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента