Мошенник из Тараза обманул почти 70 коммерческих организаций на 23 миллиона тенге

1034 просмотров
0
Среда, 27 Авг 2014, 10:36

Арестован житель Тараза, который, представляясь под вымышленными именами представителем высокопоставленных лиц, для проведения различных праздничных и общественных мероприятий республиканского уровня обзванивал руководителей коммерческих организаций и присваивал их денежные средства, направленные в виде благотворительности, на общую сумму около 23 миллионов тенге, сообщает ИА Новости-Казахстан.

По данным пресс-службы ДВД Жамбылской области, с июня 2014 года оперуполномоченными УБОП ДВД Жамбылской области отслеживалась деятельность 60-летнего жителя города Тараз, который, прикрываясь общественным фондом «Ұрпақ» и "представляясь под вымышленными именами представителем высокопоставленных лиц Казахстана самого высокого ранга, для проведения различных праздничных и общественных мероприятий республиканского уровня обзванивал руководителей коммерческих организаций и присваивал их денежные средства, направленные в виде благотворительности".

"В ходе разработки установлено, что  мужчиной осуществлены переговоры с руководителями более 68 крупных коммерческих организаций, расположенных на территории городов Астаны, Алматы, Павлодара, Кокшетау, Актобе и других, которые перечислили в общей сложности около 23 миллионов тенге", - говорится в сообщении.

По данным полиции, наибольшее число коммерческих организаций (48), подвергнутых преступным посягательствам с его стороны, расположены на территории Алматы и Алматинской области.

"В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый в мошенничестве в особо крупных размерах задержан и привлечен к уголовной ответственности по ст.177 ч.2 п. «б» УК РК («Мошенничество, совершенное неоднократно»). Избрана мера пресечения в виде ареста", - сообщила пресс-служба.

В отношении обвиняемого  по заявлениям крупных коммерческих предприятий дополнительно возбуждено 13 уголовных дел по этой же статье.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по выявлению аналогичных преступлений, совершенных подозреваемым.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай