Подписано казахстанско-иранское соглашение в сфере обоюдных инвестиций

1113 просмотров
0
Вторник, 02 Сен 2014, 12:12

Казахстан и Иран подписали меморандум о взаимопонимании в сфере обоюдной инвестиционной деятельности, передает КазТАГ во вторник со ссылкой на Иранское телеграфное агентство (ИрТАГ).

Данное соглашение было подписано по итогам встречи министра дорог и регионального развития ИРИ Аббаса Ахундзаде с министром по инвестициям и развитию РК Асетом Исекешевым, которая состоялась в Тегеране в минувшее воскресенье в рамках 13-го заседания совместной казахстанско-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Согласно документу, Организация по соцобеспечению и инвестициям Ирана (Social Security Investment Company) и казахстанская АО «Kaznex Invest» будут вести совместную деятельность при создании технико-экономического обоснования инвестиционных проектов, связанных со строительством цементного и фармацевтических предприятий на территории Казахстана, заводов по производству карбамида и аммиака в Иране и Казахстане, а также при осуществлении инвестиций в сфере производства керамической продукции, модернизации морского порта Актау.

Стороны также договорились способствовать развитию отрасли медицинского туризма в двух странах.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд