Как легализовать имущество, разъяснили в Минфине

1857 просмотров
0
Четверг, 04 Сен 2014, 14:12

В Министерстве финансов РК разъяснили, какие документы необходимы для того, чтобы легализовать имущество, находящееся на территории Казахстана и за пределами республики, передает Казинформ.

«Чтобы легализовать имущество, находящееся на территории Республики Казахстан, необходимо обратиться в комиссии по легализации при местных акиматах. Для проведения данной процедуры необходимо предоставить заявление и копию удостоверения личности. А также в случае легализации недвижимого имущества дополнительно предоставляются заключение аттестованного эксперта на соответствие объекта строительным нормам и правилам, а также технический паспорт объекта недвижимости», - сообщил в ходе брифинга в СЦК вице-министр финансов Казахстана Ардак Тенгебаев.

Для того чтобы легализовать имущество, находящееся за пределами Казахстана, необходимо обратиться в комиссии, созданные при территориальных подразделениях Комитета государственных доходов Министерства финансов.

«В данную комиссию надо представить заявление, копию удостоверения личности, а по недвижимому имуществу, которое находится за рубежом и доле участия - нотариально засвидетельствованную копию правоустанавливающего документа. По ценным бумагам - документ, подтверждающий право собственности», - добавил он.

Кроме того, необходимо предоставить документ, подтверждающий стоимость приобретения. Если его нет, тогда - документ, подтверждающий оценочную стоимость имущества и представить копию квитанции, подтверждающую уплату сбора за легализацию имущества, отметил он.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай