Банкам второго уровня в Казахстане запретят держать за рубежом средства, привлеченные на внутреннем рынке

992 просмотров
0
Пятница, 05 Сен 2014, 15:36

Казахстанским банкам второго уровня будет запрещено с 2015 года держать за рубежом средства, привлеченные на внутреннем рынке, сообщил председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов, передает КазТАГ.

«Со следующего года мы запрещаем банкам держать за рубежом средства, привлеченные на внутреннем рынке», - цитирует К. Келимбетова газета «Панорама» в пятницу.

По его словам, если говорить о том, куда банки должны далее направить свои средства после ограничения роста потребительского кредитования, то известно, что большинство из них течение 2012-2013 и начала 2014 года участвовали в валютных спекуляциях, и часть средств выводилась за границу.

«Мы приняли соответствующие решения. Во-первых, ограничив возможность работы с производными финансовыми инструментами на уровне 30% от баланса. Грубо говоря, не дав играть с валютными деривативами», - добавил глава Нацбанка.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента