Подозреваемые в попытке теракта на рынке Тараза задержаны

1198 просмотров
0
Пятница, 05 Сен 2014, 18:00

Задержаны подозреваемые в попытке взрыва на рынке «Ауыл Береке» в Таразе, передает КазТАГ.

«5 сентября в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий департамента внутренних дел совместно с департаментом комитета национальной безопасности Жамбылской области изобличен ряд лиц, которые покушались на совершение террористического акта 30 августа текущего года на рынке «Ауыл Береке» города Тараз», - говорится в сообщении пресс-службы ДВД Жамбылской области в пятницу.

Отмечается, что подозреваемые путем поджога автомашины пытались совершить взрыв на территории рынка, где в этот момент находилось большое количество людей и автотранспорта. Расследованием также было установлено, что эти же лица 2 сентября с целью дестабилизации работы рынка и жизни города сообщили ложную информацию о заложенных взрывных устройствах на том же рынке.

ДВД возбуждены уголовные дела по ст. 24-233 ч. 1 УК РК («Покушение на совершение террористического акта») и по ст. 242 УК РК («Заведомо ложное сообщение о теракте»).

Подозреваемые жители города Тараз 29-30 лет водворены в изолятор временного содержания. Проводится расследование.

Напомним, 30 августа на автостоянке, расположенной на территории рынка, загорелась автомашина Audi-80 без государственных номеров. Пожар был вовремя ликвидирован полицейскими. В ходе осмотра загоревшегося автомобиля были обнаружены газовые баллончики для заправки обыкновенных зажигалок и около 40 л бензина. Позже, 2 сентября, поступил анонимный звонок о заложенных взрывных устройствах в 2-х автомашинах на рынке «Ауыл Береке». Были эвакуированы почти 5,5 тыс. человек. Взрывное устройство обнаружено не было.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай