Министр аграрной политики Украины предложил заменить российский газ на биотопливо

1079 просмотров
0
Среда, 10 Сен 2014, 13:48

Украинцы смогут платить за газ в разы меньше уже в 2015 году за счет замены российского газа на биотопливо из древесины — такую точку зрения в среду выразил в прямом эфире телеканала "1+1" министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка, передает РИА Новости.

Биотопливо — один из альтернативных источников энергии, топливо из растительного или животного сырья, из продуктов жизнедеятельности организмов или органических промышленных отходов.

В настоящее время уже около 50 стран мира нормативно закрепили и активно развивают производство "чистой" энергии биологического типа. Активно используются возобновляемые источники энергии из сельхозсырья в США, Бразилии, Японии, Китае, Индии, Канаде, странах ЕС.

"Если один кубометр, тысяча кубов газа стоит 6,6 тысяч гривен (около 500 долларов), то адекватное количество древесины, которое идет на тот же объем, стоит 3,2 тысячи гривен (около 250 долларов)", — сказал Швайка.

По его словам, если одна гигакалория из газа "обходится в себестоимости 700 гривен (около 50 долларов), то одна гигакалория тут стоит 320 (около 25 долларов)".

"Это означает, что газ будет дешевле для украинцев в разы", — считает министр.

Согласно его расчетам, до 2018 года Украина сможет выработать из биологических источников 10 миллиардов кубометров газа, то есть "тот объем, который сейчас может заместить древесина".

Эта система работает уже сегодня, но не массово; "ощутимый прыжок" в добыче биогаза страна может сделать уже в следующем году, отметил министр.

Также Швайка объяснил, что существует ряд иных биоресурсов, которые также послужат источником для добычи, однако "о них речь пойдет только через пару месяцев".

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай