KEGOC выходит на фондовый рынок в декабре 2014 года

1442 просмотров
0
Среда, 10 Сен 2014, 16:24

Начало подписки на акции АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» (KEGOC) ожидается в ноябре 2014 года, передает ИА Новости-Казахстан.

«Что касается KEGOC, да, компания готова к выходу (на фондовый рынок). Мы ожидаем, что уже в ноябре начнется подписка на акции компании. Я напомню, что будет выставляться 10% минус одна акция. И мы ожидаем, что уже во второй половине декабря будут начаты торги на фондовой бирже на вторичном рынке», - сообщила заместитель председателя правления АО «Самрук-Казына» Елена Бахмутова в среду на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Как ранее сообщал председатель правления ФНБ «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев, KEGOC будет выведен на фондовую биржу Казахстана в декабре 2014 года. В рамках программы «Народное IPO» планируется разместить 10% минус одну акцию АО «KEGOC». Окончательное количество и цена акций будут определяться на основе таргетированной доходности, при этом дивидендная политика АО предусматривает выплату дивидендов по простым акциям на уровне не менее 40 % от чистого дохода.

Изначально предполагалось, что в 2012 году первом эшелоне программы «Народное IPO» на фондовый рынок республики выйдут две национальные компании – АО «КазТрансОйл» и KEGOC, однако осенью 2012 года были размещены акции только АО «КазТрансОйл». Первичное размещение KEGOC было перенесено на 2013 год, однако и в прошлом году компания не успела выйти на внутренний фондовый рынок.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай