Совет по литературе и искусству будет создан в Казахстане

1119 просмотров
0
Среда, 10 Сен 2014, 17:48

В Казахстане создадут Совет по литературе и искусству, сообщает Казинформ.

«С целью дальнейших преобразований отрасли и управленческих вопросов планируется создание Национального совета по литературе и искусству, а также художественных советов по отраслям. Они будут обеспечивать координацию. Думаю, в масштабе всей страны это очень важно», - сегодня в ходе брифинга в СЦК заявил вице-министр культуры и спорта РК Аскар Бурибаев.

Вице-министр культуры не уточнил дату создания совета, но отметил, что организация будет создана в рамках Концепции культурной политики РК.

«Концепцией предусмотрен целый ряд мероприятий, направленных на развитие отдельных отраслей искусства, включая творческие союзы и творческие сектора экономики - кинематография, театральное, цирковое, музыкальное и изобразительное искусство, музейное дело. Концепция позволит нам дать импульс развитию отечественной культуры», - добавил он.

А. Бурибаев уточнил, что данная концепция разрабатывается впервые в Казахстане. «Мы привлекли ученых, творческие союзы, гражданское общество. Мы постарались учесть все мнения и рекомендации. Культурно-туристический кластер рассматривается, как часть общей стратегии формирования культурной среды регионов, направленные на поддержку творческой активности», - отметил он.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай