Сенат Парламента РК одобрил законопроект, направленный на усиление независимости судей

1060 просмотров
0
Четверг, 11 Сен 2014, 12:24

Сенат Парламента РК на пленарном заседании в четверг одобрил в первом чтении проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК «О судебной системе и статусе судей РК», сообщает Казинформ.

«Законопроект направлен на усиление независимости судей, совершенствование процедур конкурсного отбора кандидатов на судейские должности, повышение роли кадрового резерва. Устанавливаются требования к кандидатам по судейскому стажу. Для назначения на должность председателя районного суда необходим стаж не менее 5 лет», - сказал председатель надзорной коллегии по гражданским и административным делам Верховного суда РК Елис Абдыкадыров, представляя законопроект.

По его словам, для занятия должности председателя областного суда и его коллегий требуется стаж не менее 10 лет. При отборе кандидатов предоставляется приоритет лицам, находящимся в кадровом резерве. Предусматривается включение президиума пленарного заседания в структуру органов Верховного и областного судов.

Е. Абдыкадыров также сообщил, что, в соответствии с законопроектом, при 15-летнем стаже судья сможет уйти в почетную отставку. В настоящее время это возможно лишь по достижении пенсионного возраста. Почетная отставка предоставляет определенные социальные гарантии, включая неприкосновенность, как и для действующих судей, а также возможность приватизации служебного жилья.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента