В Алматы хотят возобновить работу мусороперерабатывающего завода

1150 просмотров
0
Среда, 17 Сен 2014, 16:48

В Алматы рассматривают варианты возобновления работы мусороперерабатывающего завода, расположенного в районе Северного кольца, передает КазТАГ.

Отрабатываются «разные варианты возобновления его (мусороперерабатывающего завода – КазТАГ) деятельности, это сейчас в процессе рассмотрения», сообщила руководитель отдела экономической информации городского управления природных ресурсов и регулирования природопользования Назия Аухинова журналистам в среду.

По ее словам, завод работал в 2008-2009 годах, и по плану владельцы завода должны были выйти на рентабельность до 30-40%.

«Ну, они немножко, видимо, завысили свои возможности. В тот момент, когда они работали, в 2008-2009 годах, рентабельность извлечения вторичных ресурсов была 12-13% где-то. Но акимат Алматы оказывал им поддержку, около 800 млн (тенге – КазТАГ) было за 2 года выделено им с целью того, чтобы помочь заводу встать на ноги», - отметила Н. Аухинова.

«В общем-то, завод остановил свою деятельность по ряду причин, и Казкоммерцбанк сейчас владелец этого завода», - заключила она.

Ранее экс-министр охраны окружающей среды и водных ресурсов Нурлан Каппаров сообщал, что мусороперерабатывающий завод в Алматы стоит уже 3 года, не работает и находится в стадии банкротства.

«Банк, который выдавал кредит, по сути, является собственником завода, который не работает. Мое предположение, что он так и будет (стоять - КазТАГ). Будет новый завод строиться», - отмечал Н. Каппаров.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай