Министр энергетики США: Казахстан – один из сильнейших партнеров США в деле ядерного нераспространения

980 просмотров
0
Четверг, 18 Сен 2014, 17:12

США готовы продолжить стратегическое партнерство с Казахстаном в области укрепления ядерной безопасности, передает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел РК.

«США готовы продолжить стратегическое партнерство с Казахстаном во имя укрепления ядерной безопасности в мире и достижении нашего общего видения мира без ядерного оружия», - цитирует пресс-служба министра энергетики США Эрнеста Мониза в сообщении, размещенном на сайте ведомства в четверг.

Э. Мониз заявил, что именно Казахстан являлся «движущей силой в учреждении ООН международного дня действий против ядерных испытаний».

«Американский политик особо выделил лидирующую роль Астаны в создании зоны, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии, и активную работу Казахстана по продвижению состоявшегося 6 мая т. г. в Нью-Йорке подписания пятью ядерными державами протокола о негативных гарантиях к Договору о Центральноазиатской зоне, свободной от ядерного оружия (ЦАЗСЯО)», - говорится в пресс-релизе внешнеполитического ведомства Казахстана.

Министр энергетики США подчеркнул, что Казахстан является «одним из сильнейших партнеров США в деле ядерного нераспространения».

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента