Министр энергетики США: Казахстан – один из сильнейших партнеров США в деле ядерного нераспространения

1026 просмотров
0
Четверг, 18 Сен 2014, 17:12

США готовы продолжить стратегическое партнерство с Казахстаном в области укрепления ядерной безопасности, передает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел РК.

«США готовы продолжить стратегическое партнерство с Казахстаном во имя укрепления ядерной безопасности в мире и достижении нашего общего видения мира без ядерного оружия», - цитирует пресс-служба министра энергетики США Эрнеста Мониза в сообщении, размещенном на сайте ведомства в четверг.

Э. Мониз заявил, что именно Казахстан являлся «движущей силой в учреждении ООН международного дня действий против ядерных испытаний».

«Американский политик особо выделил лидирующую роль Астаны в создании зоны, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии, и активную работу Казахстана по продвижению состоявшегося 6 мая т. г. в Нью-Йорке подписания пятью ядерными державами протокола о негативных гарантиях к Договору о Центральноазиатской зоне, свободной от ядерного оружия (ЦАЗСЯО)», - говорится в пресс-релизе внешнеполитического ведомства Казахстана.

Министр энергетики США подчеркнул, что Казахстан является «одним из сильнейших партнеров США в деле ядерного нераспространения».

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд