Ещё один суд по делу о смертельном ДТП закончился примирением сторон

1669 просмотров
0
Понедельник, 22 Сен 2014, 13:12

Примирением сторон закончился суд по уголовному делу о смертельном ДТП с участием инкассаторской машины в Астане, сообщил КазТАГ судья Сарыаркинского районного суда № 2 столицы Малик Каудинов.

«Вынесено постановление об освобождении обвиняемого от уголовной ответственности в связи с примирением сторон, он полностью возместил материальный и моральный ущерб», - сказал М. Каудинов корреспонденту КазТАГ по телефону в понедельник.

Между тем 19 сентября 2014 года дознаватель управления дознания ДВД Астаны Канат Ануарбекулы на мероприятии, посвященном профилактике ДТП, в департаменте внутренних дел столицы сообщил, что «состоялся обвинительный приговор по данному уголовному делу».

«19 мая 2014 года около 8 утра водитель Д. Шарипов, управляя инкассаторской автомашиной, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на регулируемом перекрестке улиц Абая и Желтоксан допустил столкновение с автомашиной под управлением В. Петровой», - напомнил обстоятельства ДТП капитан полиции.

По его словам, на месте ДТП скончалась девочка 2004 года рождения.

«Водитель инкассаторской машины «Газель», грубо нарушив правила дорожного движения, переехал перекресток на запрещающий знак светофора и совершил столкновение с автомашиной Toyota RAV4», - сказала ранее руководитель пресс-службы ДВД Астаны Софья Кылышбекова.

10-летняя девочка находилась на заднем сиденье иномарки.

Как сообщалось, по факту дорожно-транспортного происшествия с участием инкассаторской машины в Астане было возбуждено уголовное дело по ст. 296 ч. 2 УК РК («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека»). 39-летний Даулетжан Шарипов, работающий инкассатором в АО «Цеснабанк», был задержан и впоследствии арестован.

Напомним, что согласно новому Уголовному кодексу РК, который вступит в силу с 2015 года, при ДТП, совершенном в состоянии алкогольного опьянения, примирение будет невозможно. Также в документ включена норма, исключающая прекращение производства в случае смерти потерпевшего.

Согласно информации генпрокуратуры РК, только каждый 10-й из 3 тыс. водителей, проходящих по уголовным делам, привлечен к ответственности в 2013 году.

«Из находившихся в прошлом году в производстве полиции 3025 уголовных дел по статье 296 УК РК осуждено всего лишь 317 лиц», - сказал ранее заместитель генерального прокурора РК Андрей Кравченко.

«1221 дело прекращено по нереабилитирующим основаниям на стадии следствия либо дознания, 337 - в судебном заседании. Таким образом, когда возбуждались уголовные дела, лишь каждый 10-й водитель подвергся уголовному наказанию», - добавил он.

По данным генпрокуратуры РК, за 2013 год 495 лиц, управлявших автомобилями в состоянии опьянения, освобождены судом от ответственности за истечением срока давности. Кроме того, 748 административных дел, которые из суда были возвращены на дооформление, туда так и не вернулись.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай