В Алматинской области арестованы двое активных участников экстремистской организации «Таблиги Джамаат»

1343 просмотров
0
Среда, 24 Сен 2014, 17:24

Двое жителей Алматинской области  арестованы за участие в деятельности незаконной религиозно-экстремистской организации, передает ИА Новости-Казахстан.

«В Алматинской области возбуждено уголовное дело в отношении двоих граждан по факту их участия в деятельности этой организации. Данное преступное деяние, предусмотрено частью 2 статьи 337-1 УК РК, а именно «Участие в деятельности общественного или религиозного объединения или иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма» и наказывается лишением свободы на срок до шести лет», - сообщается на сайте областной прокуратуры.

В настоящее время по уголовному делу с санкции суда арестованы двое жителей Алматинской области - активные члены этой организации. Их участие в деятельности данной организации подтверждается материалами следствия.

Как напомнили в прокуратуре, религиозно-экстремистская организация «Таблиги Джамаат»  («Джамаат аль-Таблиги», «Джамаат-е-таблиг», «Джамаат-Таблиги», «Джамаат Таблиг», «Давуат») признана экстремистской и ее деятельность запрещена на территории Казахстана 26 февраля 2013 года решением Сарыаркинского районного суда города Астаны. Данное судебное решение имеет силу и действует на территории всей страны.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд