В Алматы 979 человек привлекли к ответственности за нарушение миграционных правил

1064 просмотров
0
Пятница, 26 Сен 2014, 12:00

Полицией Алматы за нарушение установленных сроков регистрации оштрафованы свыше 500 человек на сумму 9 миллионов 649 тысяч тенге. Таковы промежуточные итоги ОПМ «Нелегал-2014», сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу городского ДВД.

«За три дня проведения данного ОПМ сотрудниками полиции Алматы за нарушения миграционного законодательства к административной ответственности всего привлечены 979 нарушителей. 824 из них - иностранные граждане, которые были привлеченных к административной ответственности, еще 28 иностранных подданных были выдворены за пределы Республики Казахстан. Вместе с тем, за нарушение установленных сроков регистрации 521 нарушитель был оштрафован на 9 миллионов 649 тысяч тенге, еще 275 иностранцев постановлением специализированного межрайонного суда были подвергнуты либо административному аресту сроком до 10 суток либо административному штрафу в размере 40 месячных расчетных показателей на каждого», - сообщил начальник управления миграционной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Асхат Бутунчинов.

За непринятие должных мер по обеспечению пребывания иностранцев в РК к административной ответственности также привлечены 115 граждан РК, должностных и юридических лиц, а за нарушение правил привлечения иностранной рабочей силы в РК к ответственности привлечены 37 работодателей.

Кроме того, 176 иностранных граждан, не имевших при себе документов удостоверяющих личность, были водворены в приемник-распределитель ДВД для установления личности.

«Мы в очередной раз напоминаем о возможности легализации трудовых мигрантов, которые после прохождения всех обязательных процедур имеют право работать у физических лиц», - подчеркнул А. Бутунчинов.

Данную норму предусматривает Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам трудовой миграции», предусматривающий упрощенный порядок выдачи разрешений трудовым иммигрантам на осуществление трудовой деятельности у физических лиц.

Срок вступления в действие специального приказа МВД РК - 12 апреля 2014 года. Миграционная полиция Алматы уже выдала иностранцам порядка 5 тысяч подобных разрешений.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай