В Алматы найти убийцу помогла камера видеонаблюдения

1164 просмотров
0
Пятница, 26 Сен 2014, 17:12

В Алматы с помощью камеры видеонаблюдения, установленной в рамках «Безопасный двор», раскрыто убийство человека, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу городского ДВД.

Полицейские обнаружили труп мужчины во дворе одного из домов, расположенных на пересечении улиц Кабанбай батыра и Жумалиева. Было установлено, что его забили до смерти.

«В первые часы оперативно-розыскных и спецмероприятий мы проанализировали дислокацию видеокамер, установленных во дворах близлежащих жилых домов. В памяти одного из вышеуказанных устройств оказалась та информация, которая нас интересовала. Точнее, с помощью данного мониторинга специально созданная следственно-оперативная группа в кратчайшее время установила личность подозреваемого, который временно проживал в арендованной квартире этого же дома. К утру данное особо тяжкое преступление было раскрыто. Мужчина, до смерти забивший человека из хулиганских побуждений, признался в содеянном и на допросах описывал подробности словесной перепалки с незнакомцем, которая в конечном итоге привела к убийству», - сообщил начальник УВД Алмалинского района подполковник полиции Аскар Болатов.

В полиции сообщают о завершении второго этапа внедрения видеосистем в жилом и спальном секторе города. Всего видеонаблюдением охвачены около 700 дворовых территорий, где установлены 5 тысяч 834 видеокамер. В период третьего этапа запланирована установка систем видеонаблюдения в общественных местах.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента