Бауржан Абдишев: Своему народу и президенту я честно служил

1745 просмотров
0
Пятница, 26 Сен 2014, 18:00

Экс-аким Карагандинской области Бауржан Абдишев не согласен с предъявленными ему обвинениями в коррупционном преступлении, передает корреспондент КазТАГ.

«Со всеми предъявленными мне обвинениями я не согласен. Я считаю, что я один из тех, кто своему народу и президенту честно служил. В бытность акимом города (Караганды – КазТАГ) и Карагандинской области все свои силы и знания направлял на процветание родного города и области, на поднятие социального положения народа. Но это людям виднее, пусть народ сам оценит», - заявил Б. Абдишев, выступая в судебном заседании по избранию меры пресечения.

Обвиняемый экс-глава региона просил суд предоставить санкцию, не связанную с лишением свободы. В качестве залога была предложена 3-хкомнатная квартира в центре Караганды по ул. Лободы стоимостью более 3 млн тенге, принадлежащая его матери.

«Уважаемый суд! У меня 80-летняя мать попала в больницу. 9 сентября умерла родная сестра. 16 октября намечается сорокадневный ас. Дома двое несовершеннолетних детей. Младший 11-летний сын с детства болен сахарным диабетом, нуждается в постоянном внимании и уходе», - пояснил Б. Абдишев суду.

Он добавил, что если бы хотел скрыться, «для этого было много возможностей».

Как уже сообщалось, в ночь на 26 сентября Казыбекбийский районный суд Караганды санкционировал арест Б. Абдишева сроком на 2 месяца. Экс-акиму Карагандинской области предъявлено обвинение по ст. 307 ч.4 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия либо совершенные в интересах организованной группы или преступного сообщества).

Напомним: в ночь с 23 на 24 сентября был задержан экс-глава Карагандинской области Б. Абдишев. Как сообщил позже председатель агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров, против бывшего акима возбуждено 2 уголовных дела.

Б.Абдишев занимал должность акима Карагандинской области с января 2013 года, освобожден от должности в июне 2014 года.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента