К контрабанде из Ирана на 138 млн тенге могут быть причастны казахстанские таможенники

1230 просмотров
0
Понедельник, 29 Сен 2014, 12:24

Проверяется причастность казахстанских таможенников к контрабанде из Ирана на 138 млн тенге, передает КазТАГ.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления по борьбе с контрабандой и управления внутренней безопасности ДТК по ЮКО выявлены факты незаконного ввоза товаров шестью железнодорожными вагонами на территорию Таможенного союза через таможенный пост «ст. Сарыагаш», - говорится в сообщении пресс-службы департамента по таможенному контролю по Южно-Казахстанской области, распространенном в понедельник.

В ходе проведения доследственной проверки установлено, что гражданин Казахстана, проживающий в Шымкенте, без соответствующего таможенного оформления, т.е. используя подложенные документы, обманным путем незаконно переместил, выгрузил и вывез в неизвестном направлении товары из Исламской Республики Иран. Общая таможенная стоимость незаконно перемещенных товаров, находившихся в 6-ти вагонах, составила 137 млн 173 тыс. 936 тенге.

По данным фактам 26 сентября управлением по борьбе с контрабандой ДТК возбуждено 2 уголовных дела по ч. 2 ст. 209 УК РК («Экономическая контрабанда»).

Кроме того, управлением внутренней безопасности проверяется причастность сотрудников таможенных органов к данному факту. Материал зарегистрирован в Книге учета заявлений и сообщений ДТК и для принятия процессуального решения передан в органы прокуратуры. Создана рабочая группа из числа сотрудников департамента для проведения проверки.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай