877 этнических казахов получили статус кандаса в этом году

1411 просмотров
0
Ратель
Вторник, 16 Фев 2021, 15:30

Всего с 1991 года в республику вернулись 1 млн 71,2 тыс. этнических казахов

По состоянию на 1 февраля 2021 года на историческую родину вернулись и получили статус кандасов 877 человек, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Более половины кандасов (65,9%), прибывших в Казахстан с начала текущего года, являются выходцами из Узбекистана, 19,3% – из КНР, 6,3% – из Туркменистана, 4,2% – из Монголии и 4,3% – из других стран.

Прибывшие этнические казахи в основном поселились в Алматинской (40,9%), Мангыстауской (12,5%) и Туркестанской (6%) областях, а также в городах Нур-Султане (6%) и Шымкенте (16,9%).

По состоянию на 1 февраля текущего года число этнических переселенцев трудоспособного возраста составляет 58,7%, 21,4% человек моложе трудоспособного и 19,8% – пенсионеры.

Напомним, 13 мая 2020 года главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования миграционных процессов". Законом понятие "оралман" было заменено на слово "кандас".

Слово "оралман" означает "вернувшийся на историческую родину", "репатриант". В законе о миграции 1997 года термин "оралманы" определен как "иностранцы или лица без гражданства казахской национальности, постоянно проживавшие на момент приобретения суверенитета Республикой Казахстан за ее пределами и прибывшие в Казахстан с целью постоянного проживания". А слово "қандас" с казахского языка переводится как "кровник", "соплеменник".

Законодательно закреплено право этнических репатриантов одновременно подать документы на получение разрешения на постоянное проживание и приобретение казахстанского гражданства. Кроме того, в целях предоставления комплекса социальных услуг по размещению, трудоустройству и адаптации переселенцев будут расширены функции центров по оказанию адаптационных и интеграционных услуг не только оралманам, но и переселенцам.

Фото: oq.gov.kz.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента