Продлен до конца октября срок действия меморандумов о мерах по стабилизации цен на хлеб

965 просмотров
0
Вторник, 30 Сен 2014, 11:12

Продлен срок действия меморандумов о мерах по стабилизации цен на формовой хлеб, передает Казинформ.

«Решением государственной комиссии по модернизации экономики РК (госкомиссия) от 10 сентября 2014 г. продлен до конца октября текущего года срок действия меморандумов о мерах по стабилизации цен на формовой хлеб из муки пшеничной 1 сорта и муку 1 сорта»,- говорится в сообщении пресс-службы АО «НК «Продкорпорация».

Напомним, что в целях стабилизации цен на хлеб и муку, по решению госкомиссии в феврале 2014 г. соответствующие меморандумы были подписаны между Министерством сельского хозяйства РК, акиматами областей, городов Астана, Алматы и АО «НК «Продкорпорация».

В этих целях Продкорпорацией было зарезервировано 518 тыс. тонн зерна: 182 тыс. тонны из государственных реализационных ресурсов и 336 тыс. тонн из коммерческих ресурсов. Период отгрузки зерна - с 17 февраля 2014 года по август 2014 года.

По итогам реализации меморандумов, по состоянию на 1 сентября т. г., в регионы поставлено 401,2 тыс. тонн зерна или 77,3% от предусмотренного объема. Остаток невыбранного регионами объема зерна составил 117,5 тыс. тонн.

«В этой связи во избежание резкого скачка цен на социальный хлеб до заполнения внутреннего рынка мукой из зерна нового урожая госкомиссией принято решение продлить срок действия вышеуказанных меморандумов. В этих целях в сентябре-октябре Продкорпорация планирует направить в регионы свыше 100 тыс. тонн зерна»,- указывается в сообщении.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента