Мажилис одобрил проект закона о порядке пребывания граждан Казахстана и России на обеих территориях

1206 просмотров
0
Среда, 01 Окт 2014, 12:36

Депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрили проект закона РК «О ратификации соглашения между республикой Казахстан и Российской Федерацией о порядке пребывания граждан республики Казахстан на территории Российской Федерации и граждан Российской Федерации на территории республики Казахстан», передает КазТАГ.

«Соглашением предусматривается установление упрощенного порядка пребывания граждан Казахстана и Россия на территории сторон без обязательной регистрации в компетентных органах в течение 30 дней. Ратификация позволит обеспечить правовое урегулирование в вопросах пребывания. 14 марта 2013 года соглашение ратифицировано российской стороной», - сказал министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов, представляя законопроект депутатам.

Он отметил, что принятие настоящего закона упростит порядок пребывания казахстанцев на территории РФ.

«А также улучшит торгово-экономические отношения, инвестиционный климат и не повлечет отрицательных социальных и правовых последствий и не потребует дополнительных финансовых затрат», - добавил глава ведомства.

Как указывается в заключении комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса парламента РК, соглашение направлено на установление упрощенного порядка пребывания граждан Республики Казахстан и Российской Федерации на территории сторон без обязательной регистрации в компетентных органах сторон в речении 30 дней.

«Срок временного пребывания граждан исчисляется с даты въезда граждан одной стороны на территорию другой стороны, подтвержденной миграционной картой с отметкой пребывания органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию сторон пребывания», - говорится в документе.

Поясняется, что в случае пребывания гражданина одной стороны на территории другой стороны свыше 30 дней, указанный гражданин обязан зарегистрироваться в компетентных органах стороны пребывания в соответствии с ее законодательством.

Данное соглашение подписано в Астане 7 июня 2012 года.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай