Полицейские приговорены к двум годам заключения за пытки задержанного

1151 просмотров
0
Пятница, 03 Окт 2014, 16:12

К двум годам лишения свободы приговорены двое полицейских в Костанайской области, которые совершили пытки с целью получения признаний в совершении преступления, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой  на официальный сайт областного суда.

По версии обвинения, оперуполномоченный Костанайского РОВД  работая с оперуполномоченным  РОВД  и заместителем начальника отделения криминальной полиции РОВД,  совершили  пытки с целью получения от задержанного признания и сведений в совершении преступления на территории поселка Затобольск.

«Полицейские обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных статьей 141-1 часть 2 пункт «а» («Пытки») и статьей 346 часть 1 УК («Заведомо незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей»)», - говорится в сообщении.

Обвиняемые вину в инкриминируемых им деяниях не признали.

«Приговором суда оперуполномоченный Костанайского РОВД и оперуполномоченный РОВД признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 141-1 часть 2 пункт «а» УК РК («Пытки») и невиновными в совершении преступления предусмотренного статьей 346 часть 1 УК РК. Каждому назначено по два года лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных и в правоохранительных органах сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оба они лишены специального звания  - старший лейтенант полиции», - проинформировали в суде.

Как отмечается в пресс-релизе, заместитель начальника отделения криминальной полиции РОВД признан невиновным в совершении пыток и оправдан, в связи с недоказанностью его участия в совершении данного преступления.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай