Бывший начальник костанайского управления энергетики и ЖКХ отказался от дачи показаний в суде

1113 просмотров
0
Понедельник, 06 Окт 2014, 13:36

Сегодня в суде №2 г. Костаная началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего начальника управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Костанайской области Аубакира Тайкешова, передает Казинформ. Он обвиняется в халатности, в результате которой был нанесен ущерб государству на сумму свыше 17 млн тенге.

Гособвинение сообщило, что Тайкешов, «вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе», необоснованно подписал акты выполненных работ о создании проектно-сметной документации и счета к оплате, на основании которых ТОО «Жалын-А» были выплачены крупные суммы.

Подсудимый в суде заявил об отказе от дачи показаний. Позиция его защиты, которую представляет адвокат Михаил Щур, заключается в том, что состава преступления в действиях Тайкешова нет, и речь надо вести о служебном проступке. Тем более что, по информации представителя потерпевшей стороны, главного специалиста внутреннего контроля управления энергетики и ЖКХ Алексея Тихона, с ТОО «Жалын-А» сумма необоснованно выплаченных денег уже взыскана в полном объеме в судебном порядке.

Судебное следствие продолжается, суд приступил к допросу свидетелей.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай