Редкие ящерицы избежали съедения и попали в зоопарк

1081 просмотров
0
Понедельник, 13 Окт 2014, 11:12

Уголовное дело по ст. 290 УК «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами животных и растений» было заведено в отношении ловца редких рептилий - безногих ящериц, водящихся близ села Кордай в Жамбылской области, сообщает Казинформ со ссылкой на Талдыкорганскую транспортную прокуратуру.

Еще в мае 2014 года Суюпбергенов А.К. приметил, что среди трав на склоне горы, расположенной в 15-ти километрах от поселка Кордай Жамбылской области, водятся змеи-ящерицы. У находчивого «любителя» природы возник умысел на поимку и дальнейшую реализацию змей-ящериц, так как он ранее слышал, что в городе Семей в столовых с китайской национальной кухней принимают змей по 8 тысяч тенге за каждую. Сумев поймать 3 рептилии, Суюпбергенов направился на пассажирском поезде в Семей, но на станции Уштобе Алматинской области при проверке документов был задержан сотрудниками транспортной полиции.

Согласно заключению экспертов, изъятые у Суюпбергенова змеи оказались «желтопузиками» - безногими ящерицами из семейства веретинцевых, занесенные как исчезающий вид в Красную книгу Казахстана.

Нахождение этих видов змей-ящериц под особой защитой государства подтвердил в ходе судебного заседания сотрудник инспекции Комитета лесного и охотничьего хозяйства по Алматинской области Байжуманов С.А.

Вину свою Суюпбергенов А.К. признал в полном объеме, а также загладил материальный вред, причиненный Комитету лесного и охотничьего хозяйства по Алматинской области Министерства охраны окружающей среды и водных ресурсов.

Согласно постановлению суда указанные ящерицы переданы в Алматинский зоологический парк.

А Суюпбергенов постановлением Каратальского районного суда Алматинской области признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 УК, и в рамках медиации уголовное дело прекращено на основании ст. 67 ч.4 УК РК в связи с примирением. Постановление суда вступило в законную силу.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента