Британский эксперт по вопросам общественного здоровья: Альтернативы курению нужно поощрять

1058 просмотров
0
Понедельник, 13 Окт 2014, 14:48

Правительство Казахстана должно поощрять такие альтернативы курению, как бездымные табачные изделия, считает британский эксперт по вопросам общественного здоровья Клайв Бейтс, передает КазТАГ.

«Если Казахстан действительно хочет заняться проблемой курения и болезней, которые с этим связаны, правительство должно предпринять смелые шаги и поощрить использование альтернатив, несущих меньший риск, по сравнению с курением. Если люди переключаются на электронные сигареты или некурительные табаки, они снижают свои риски заболеть на 95-99%, и это - огромная победа для здоровья», - сказал К. Бейтс агентству КазТАГ перед началом шестой сессии конференции сторон рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ) в понедельник.

При этом он отметил, что альтернативные методы принесут значительную пользу для здравоохранения.

«Просто надеяться, что все люди бросят курить, так или иначе - это чрезмерно упрощенно. Многие либо не могут, либо не хотят бросить курить, 40% мужчин в Казахстане курят. Но если вы дадите им альтернативу, которая облегчит отказ от курения, в то же время, давая им то, что они хотят - вы можете добиться громадного успеха для здравоохранения», - пояснил К. Бейтс.

В свою очередь генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен заявила, что в борьбе с табакокурением необходимо искать приемлемые решения.

«Если мы ведем борьбу с табаком, это должно стать составной частью нашей дискуссии, и нужно найти какие-то приемлемые решения», - сказала М. Чен.

Шестая сессия конференции сторон рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ) проходит в Москве с 13 по 18 октября. В ее работе принимают участие более 1 тыс. делегатов из 180 стран.

РКБТ вступила в силу в 2005 году, она устанавливает самые важные направления борьбы против табака в мире и налагает на стороны такие обязательства, как принятие ценовых и налоговых мер по сокращению спроса на табак, обеспечение защиты людей от воздействия табачного дыма, регулирование маркировки табачных изделий, запрет рекламы, а также продажи табачных изделий несовершеннолетним и другие. Республика Казахстан ратифицировала РКБТ на уровне парламента в 2007 году.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай