В Астане установлена квота рабочих мест для людей с ограниченными возможностями

1075 просмотров
0
Среда, 15 Окт 2014, 10:48

Профессиональная реабилитация является одним из основных направлений поддержки лиц с ограниченными возможностями, а также важнейшей составной частью государственной политики в области социальной защиты.

По информации городского управления занятости и социальных программ, в целях решения вопросов трудоустройства данной категории граждан работодателям установлена квота рабочих мест для инвалидов в размере 3% от общей численности. Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на официальный сайт города Астаны.

Помимо этого, трудоустройству лиц с ограниченными возможностями способствует работа Центра занятости. По данным на октябрь, сюда обратились 366 лиц с ограниченными возможностями. На сегодняшний день 174 из них участвуют в оплачиваемых общественных работах, 102 трудоустроены на постоянную работу, 32 - на социальные рабочие места, 10 человек направлены на молодежную практику и 41 - на профессиональное обучение. Также для данной категории граждан на регулярной основе организуются ярмарки вакансий.

В целом данная проблема постепенно решается, однако актуальным вопросом остается определение сфер, в которых могут работать лица с ограниченными возможностями, а также ведение разъяснительных бесед с работодателями, которые порой отказываются принимать на работу людей с инвалидностью, опасаясь затрат на обеспечение специального рабочего места, а также их низкой трудоспособности.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай