Чиновник райакимата, похитивший с сообщниками по госпрограммам сотни миллионов тенге, отделался условным сроком

1194 просмотров
0
Среда, 15 Окт 2014, 14:48

Бывший начальник отдела архитектуры, строительства и градостроительства Павлодарского района Асхат Копешев осужден на 3 года условно за хищения по госпрограммам, передает корреспондент КазТАГ.

«Копешеву Асхату Газизовичу приговором суда назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно», - сказали в уголовном суде №2 Павлодара.

Как сообщалось, прокуратура Павлодарской области весной 2013 года заявила о выявлении в Павлодарском районе фактов хищений и незаконных расходов в размере более 600 млн тенге по госпрограмме.

«В ноябре 2012 года мы начали проверку исполнения программы «Занятость-2020» в Павлодарском районе. Факты, выявленные прокуратурой Павлодарского района в рамках общенадзорной проверки, действительно свидетельствовали о том, что имеют место нарушения расходования бюджетных средств, - сказал корреспонденту КазТАГ заместитель прокурора Павлодарской области Куат Артыкбаев.

Как сообщалось ранее, 21 января 2014 года департамент финансовой полиции по Павлодарской области возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц акимата Павлодарского района. Они подозреваются в том, что по предварительному сговору с начальником отдела архитектуры, строительства и градостроительства Павлодарского района А. Копешевым в 2011-2012 годах совершили хищение бюджетных средств в общей сумме 133,6 млн тенге, выделенных в рамках государственных программ «Ак булак», «Балапан» и «Занятость-2020».

А. Копешев был арестован в ноябре 2013 года по обвинению в незаконном приобретении в с. Заря Павлодарского района активов инженерно-коммуникационной инфраструктуры двухквартирных домов.

16 января 2014 года возбужден ряд новых уголовных дел в отношении А.Копешева по фактам хищения бюджетных средств и служебного подлога при реализации государственной программы «Занятость-2020». Он обвиняется в хищении с использованием фиктивных актов выполненных работ 98,8 млн тенге, выделенных на приобретение 6-ти двухквартирных домов и инженерно-коммуникационной инфраструктуры на электроснабжение в селах Павлодарского района.

Кроме того, 16 января возбуждено уголовное дело в отношении главного специалиста отдела архитектуры, строительства и градостроительства Павлодарского района Г. Арыстанбековой, которая подозревается в том, что в 2009 году, исполняя обязанности начальника отдела, путем внесения в акты выполненных работ заведомо ложных сведений, похитила свыше 1,1 млн тенге. Средства были выделены на реконструкцию детского сада с. Чернорецкое в рамках госпрограммы «Балапан».

Позже финполиция выявила новые факты хищения средств при реализации госпрограмм в области. ДБЭКП возбудил ряд уголовных дел в отношении начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Иртышского района К. Молдакасова. Он обвиняется в том, что, злоупотребляя служебным положением, подписал фиктивные акты выполненных работ по ремонту центральной котельной с. Иртышск в рамках реализации государственной программы «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства в РК на 2011-2020 годы». В результате на счет подрядчика КГП «Рахат» необоснованно перечислены бюджетные средства в сумме свыше 2,9 млн тенге.

Также ему вменяется злоупотребление должностными полномочиями путем подписания фиктивных актов выполненных работ по ремонту системы водоснабжения в 5-ти селах Иртышского района в рамках реализации государственной программы «Ак булак». В результате государству причинен ущерб на сумму более 1,5 млн тенге.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай