В Алматинской области введен в эксплуатацию магистральный газопровод «Алматы-Байсерке-Талгар»

1661 просмотров
0
Суббота, 18 Окт 2014, 17:55

Магистральный газопровод «Алматы-Байсерке-Талгар» введен в эксплуатацию в Алматинской области, сообщила пресс-служба областного акимата.

«Сегодня в Талгарском районе состоялось исторически важное событие – ввод магистрального газопровода «Алматы-Байсерке-Талгар». В торжественном запуске приняли участие аким Алматинской области Амандык Баталов, генеральный директор АО «КазТрансГаз» Серик Султангали, депутаты мажилиса парламента РК Николай Логутов и Алихан Тойбаев», - говорится в сообщении на сайте областного акимата в субботу.

Глава региона и члены официальной делегации зажгли факел, символизирующий подачу природного газа в жилые дома и социальные объекты.

«Инвестиционный проект «Строительство магистрального газопровода «Алматы-Байсерке-Талгар» осуществляется в рамках реализации послания главы государства и программы газификации Алматинской области. Данный газопровод производительностью 2,4 млрд кубических метров в год позволит газифицировать более 60 населенных пунктов с численностью около 380 тыс. человек, а в перспективе – до 600 тыс. человек», - сказал глава региона, выступая с приветственным словом на торжественном открытии газопровода.

«К тому же в будущем, с завершением строительства магистрального газопровода «Алматы-Талдыкорган» и при газификации южных регионов, уровень обеспечения жителей области «голубым топливом» повысится до 80%», - добавил он.

Также сообщается, что с участием акима Алматинской области А.Баталова в городе Талгар состоялось официальное подключение детского сада №7 к газовому отоплению.

Напомним, строительство магистрального газопровода «Алматы-Байсерке-Талгар» было начато в начале 2010 года. Протяженность газопровода – 64,4 км. Общая стоимость проекта – Т7,8 млрд. При строительстве данного газопровода впервые были использованы металлические трубы и оборудование отечественного производителя.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай