Пункт о согласованной внешней политике в договоре между РК и РФ обеспокоил депутатов Сената Парламента РК

1367 просмотров
0
Вторник, 21 Окт 2014, 16:36

Положение о согласовании внешней политики Казахстана с Российской Федерацией в законопроекте «О ратификации Договора между РК и РФ о добрососедстве и союзничестве в ХХІ веке» насторожило депутатов Сената Парламента РК, сообщает Казинформ.

Председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Икрам Адырбеков выразил беспокойство депутатов по поводу статьи 4-ой в Договоре, где обозначено, что стороны будут проводить согласованную внешнюю политику.

«Мы определили внешнюю политику как многовекторную. И если с каждой стороной будем подписывать такие договора, где будет указано, что будем вести согласованную внешнюю политику, на мой взгляд, это не совсем правильно. Какова глубина этой согласованности?», - задал вопрос И. Адырбеков заместителю министра иностранных дел Казахстана Аскару Мусинову, который сегодня презентовал законопроект в Сенате.  

«Действительно, статья 4 - одна из основных статей Договора. Она содержит  положение о согласованной внешней политике с РФ. Но я бы хотел подчеркнуть, что МИД, как и все государственные органы РК, при подписании любых договоров с зарубежными партнерами, прежде всего, ориентируются на принцип нашего государственного суверенитета и независимости. То есть, никакой из договоров не может идти в ущерб нашей Конституции и основным законам», - ответил в свою очередь вице-министр.

Также он отметил, что при подписании данного документа МИД проводил консультации и переговоры.

«До подписания Договора ясно и недвусмысленно мы заявили о том, что никогда, ни на йоту не поступимся своим суверенитетом и независимостью, в том числе и в области внешней политики. Думаю, что данная статья не приведет к необратимым последствиям - к нашему попаданию в зависимость от внешней политики РФ», - пояснил А. Мусинов.

Он уточнил, что согласованная внешняя политика подразумевает механизм взаимных консультаций и информирование друг друга о планируемых и предпринимаемых шагах на внешнеполитической арене.

«Под согласованностью в данном случае я бы скорее подразумевал полный обмен доступной информацией у нас и у российских партнеров. Требования о согласовании нашего внешнеполитического курса с Кремлем или какой-то другой державой, конечно, нами отвергаются сразу», - подытожил вице-министр.

Договор между Казахстаном и Россией о добрососедстве и союзничестве в ХХІ веке подписан президентом РК Нурсултаном Назарбаевым и президентом РФ Владимиром Путиным 11 ноября 2013 года в городе Екатеринбург в рамках 10-го Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Договор будет являться одним из основополагающих документов по сотрудничеству с Россией, в котором отражены базовые принципы двустороннего взаимодействия.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай