В Кыргызстане заявляют, что казахстанская компания Visor дискредитировала себя

1118 просмотров
0
Среда, 22 Окт 2014, 11:12

Казахстанская компания Visor по проекту золоторудного месторождения Джеруй в Кыргызстане дискредитировала себя, утверждает директор государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Дуйшенбек Зилалиев. Об этом сообщает КазТАГ со ссылкой на КирТАГ.

«Говорить, что не будет покупателя, преждевременно, наоборот, по предварительной информации, есть (инвесторы – КазТАГ) согласные на нынешние условия. Пока официально еще никто не обращался. Но у нас есть большая доля уверенности, что аукцион состоится», - прокомментировал Д. Зилалиев заявление президента ассоциации горнопромышленников и геологов КР Орозбека Дуйшеева о том, что аукцион не состоится.

Глава ведомства не согласен с мнением О. Дуйшеева и в том, что необходимо вернуть лицензию на разработку Джеруя компании Visor, которая подала иск против правительства КР на сумму в $400 млн. И согласно предварительным условиям, будущий инвестор должен будет нести судебные издержки. Но решения суда еще нет, и процесс может быть длительным.

«Мое личное мнение, что компания Visor себя дискредитировала», - сказал Д. Зилалиев.

Как сообщалось ранее, О. Дуйшеев заявил, что при проведении конкурса на разработку месторождения Джеруй обязательно будет конфликт интересов.

«Кто возьмет на себя риск выплаты иска на $400 млн? И плюс стартовая цена установлена высокая – $100 млн. Так что в итоге Джеруй может обойтись в полмиллиарда. Так что, возможно, конкурс и не состоится», - считает О. Дуйшеев.

По его мнению, конкурс может состояться только при одном условии.

«Если Джеруй отдадим Visor», - пояснил он.

Компания Consolidated Exploration Holdings подала иск к правительству Кыргызстана на $400 млн за аннулирование лицензии на право разработки одного из крупнейших в Кыргызстане золоторудных месторождений – Джеруй. Претензии Consolidated Exploration Holdings, за которой стоит казахстанский холдинг Visor, касаются только взыскания компенсации с правительства КР за отзыв лицензии. Возвращать себе лицензию инвесторы не намерены.

Правительство КР, не дожидаясь исхода судебных тяжб, заявило о проведении нового конкурса на месторождение Джеруй. Стартовая цена предполагается в размере $100 млн.

Месторождение Джеруй по запасам золота и готовности к освоению – второе в Кыргызстане после Кумтора. Запасы золота, по последнему пересчету, проведенному ЗАО «Талас Голд Майнинг», составляют 79,5 тонн при среднем содержании золота 7,03 гр/т. По предварительным оценкам, в забалансовых рудах содержится еще 10,3 тонны.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай