По росту вакансий среди столиц стран СНГ лидирует Астана

1128 просмотров
0
Среда, 22 Окт 2014, 16:00

Астана лидирует по росту вакансий среди столиц СНГ, сообщает Казинформ со ссылкой на сайт astana.gov.kz.

Согласно данным департамента статистики города Астаны, за 8 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество прибывших в Астану увеличилось на 21,4%. Из их числа наибольший приток населения наблюдается из Акмолинской области - 20,4%, затем из Южно-Казахстанской - 13,7%, на третьем месте Карагандинская область - 10%.

Целью приезда в Астану указывается постоянное место жительства (21 254 человек), приезд по трудовому соглашению (931 человек) и в связи с учебой в столицу приехало 946 человек.

Согласно опубликованным данным аналитической службы интернет-портала вакансий, Астана стала лидером среди столиц СНГ по приросту вакансий - за третий квартал на сайте вакансий было размещено на 56% больше предложений о работе для столичных соискателей, чем за аналогичный период 2013 года.

Отметим, что, по данным столичного департамента статистики, из числа мигрантов в Астану 54% имеют высшее образование, из них больше всего приехало человек с техническим образованием (17,2%), экономическим (17,2%) и педагогическим (13,6%).

В целом в Казахстане наблюдается отрицательное сальдо миграции: за 8 месяцев текущего года количество официально зарегистрированных мигрантов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 23,2%.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента