Аэропорт Петропавловска выставят на торги в третий раз

1403 просмотров
0
Ратель
Четверг, 26 Мая 2022, 16:30

На третий конкурс, по словам главы региона, имущество аэропорта выставят по прежней стоимости

Аэропорт Петропавловска два раза пытались передать в доверительное управление. Аким Северо-Казахстанской области Кумар АКСАКАЛОВ сообщил, что в ближайшее время имущество аэропорта вновь выставят на торги, передает МИА "Казинформ".

На вторых торгах стартовая цена была в два раза ниже. На третий конкурс, по словам главы региона, имущество аэропорта выставят по прежней стоимости.

"Прошли два конкурса. Никто не вышел. Поэтому мы возвращаемся к прежней цене – 5,6 млрд тенге. Будет объявлен еще один конкурс, возможно, желающий появится", - сказал К.Аксакалов.

Аким области добавил, что ежегодно бюджет на содержание аэропорта тратит до 200 млн тенге.

"Аэропорт функционирует. Но служба авиационной безопасности все время говорит, что там нужно много чего сделать. Нужна нефтебаза, чтобы летали большие самолеты, в вечернее время, что позволит увеличить количество перевозок. Это возможно при существенном инвестировании. Там должно работать большое количество специалистов. К сожалению, мы пока не можем нести такие расходы. Нужны инвесторы, которые бы делали бизнес. Изучали бы полеты, выходили на международные авиалинии, договаривались с авиаперевозчиками – это целый процесс. Акимат этим не может заниматься", - подчеркнул К.Аксакалов.

Фото: ppkport.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд