Акан Сатаев покинул пост президента АО "Казахфильм"

1438 просмотров
0
Ратель
Вторник, 27 Сен 2022, 19:00

Известный режиссёр сложил с себя полномочия президента АО "Казахфильм"

Министр культуры и спорта Даурен АБАЕВ сообщил на своей странице в Facebook, что президент АО "Казахфильм" Акан САТАЕВ по собственному желанию сложил с себя полномочия, передаёт Ratel.kz.

"Хочу выразить большую благодарность талантливому и успешному режиссеру Акану Сатаеву за годы усердной, кропотливой, а главное плодотворной работы Президентом АО "Казахфильм". Сегодня Акан Каргамбаевич по собственному желанию сложил с себя полномочия руководителя легендарной киностудии. Уверен, его дальнейший творческий путь будет также увенчан прорывными проектами, вносящим лепту в развитие нашего кинематографа", - написал Д. Абаев.

Акан Сатаев родился 23 декабря 1971 года в Караганде. После окончания школы поступил в Казахскую национальную академию искусств имени Т. К. Жургенова. Окончив академию, начал сниматься в кино и на телевидении, а позднее начал свою режиссерскую карьеру. В 2003 году А. Сатаев стал основателем студии «Sataifilm», которая сняла более 300 рекламных роликов.

В 2014 году режиссер снял свой очередной фильм под названием "Хакер", к которому написал сценарий и выступил в качестве продюсера. По итогам 2014 года народным голосованием был признан лучшим деятелем киноиндустрии Казахстана, став лауреатом Национальной Премии «Народный любимец года».

В 2016 году основал фонд Astana Film Found, целью которого является поддержка казахстанских молодых режиссеров и массовый выпуск малобюджетного авторского кино.

За 2016 год снял два полнометражных фильма: "Районы", криминальную драму о жизни подростков в СССР, и "Дорога к матери" - историческую драму, рассказывающую о периоде коллективизации, Великой отечественной войне и послевоенных годах в Казахстане.

7 июля 2020 года был назначен президентом АО "Казахфильм".

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай