Актоты Раимкулова: Открытие кинотеатров преждевременно по текущей эпидситуации

960 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 19 Окт 2020, 17:30

Министр культуры и спорта рассказала о налоговых льготах, предусмотренных для кинотеатров в связи с карантином

Ситуацию с киноиндустрией в стране прокомментировала министр культуры и спорта РК Актоты РАИМКУЛОВА, передает МИА "Казинформ".

"С начала пандемии действия практически всех культурных, спортивных заведений было приостановлены, и решение о смягчении ограничительных мер и мероприятий принимается на заседании МВК по недопущению распространения КВИ в нашей стране. С учетом текущей и прогнозируемой ситуации выносится протокольное решение в соответствии с определенными вопросами. Мы сами еще раз проработали и провели несколько встреч, было проведено 10 встреч с участием НПП "Атамекен", работниками киносферы, прокатчиками. Также были представители кинотеатров и Министерства национальной экономики", - сказала Актоты Раимкулова на брифинге в СЦК.

В результате, по ее словам, для кинотеатров и других объектов культуры и спорта были предложены меры поддержки в виде преференций и налоговых льгот.

"Честно говоря, мы проработали весь алгоритм начала работы кинотеатров, проговаривали с ними, они были готовы несколько раз начать свою работу со всеми мерами предосторожности. Вы знаете, что санэпиднормы были выполнены, местные органы власти, которые ответственны за эту работу, приходили и актировали кинотеатры о готовности их начать работу. Но (...) главный санврач страны и Минздрав считают, что открытие кинотеатров преждевременно по текущей эпидситуации. Поэтому сегодня мы очень надеемся на улучшение эпидситуации и, конечно, открытие кинотеатров", - отметила министр.

Она заверила, что министерство осведомлено о больших финансовых потерях, которые несет киноиндустрия страны.

"Мы в курсе и знаем, что сегодня кинотеатры несут очень большие потери, рабочие места тоже теряются. Но вот такая по всему миру ситуация: даже в других странах, где открылись кинотеатры, они были вынуждены закрыться, поскольку и зритель с настороженностью относится, нет той посещаемости, которая была до пандемии. Поэтому сегодня мы понимаем ту ситуацию, в которую попали кинотеатры, и отработали с МНЭ нормы по преференциям и налоговым льготам для организаций кинотеатров. Они конечно, освобождаются от ИПН, от социального налога до конца года, освобождаются от обязательных пенсионных выплат и социального медстрахования", - заключила А. Раимкулова.

Фото: almatylife.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана