Александр Лукашенко: Только я сейчас могу защитить Беларусь

1199 просмотров
0
Ратель
Вторник, 08 Сен 2020, 20:30

Президент Беларуси дал большое интервью российским журналистам

Александр ЛУКАШЕНКО пообщался с главным редактором МИА "Россия сегодня" и RT Маргаритой СИМОНЬЯН, корреспондентом "Первого канала" Антоном ВЕРНИЦКИМ, ведущим "Вестей" на "России 1" Евгением РОЖКОВЫМ, а также главным редактором радио "Говорит Москва" Романом БАБАЯНОМ, передает РИА Новости.

Лукашенко признал, что возможно, "немного пересидел" на своем посту.

"Возможно, меня показывают не только из телевизора, но из утюга и чайника. Да. Но действительно только я сейчас могу защитить Беларусь", — выразил уверенность он.

Президент подчеркнул, что "просто так не уйдет".

"Я четверть века обустраивал Беларусь. Просто так все это не брошу. К тому же, если я уйду, моих сторонников будут резать!", — считает он.

При этом глава государства заявил, что не исключает проведение досрочных выборов после конституционной реформы.

Он также отметил, что по-человечески ему обидно из-за протестов, но он понимает, что многие уже забыли, какой была Белоруссия двадцать лет назад.

Лукашенко выразил уверенность, что за протестами в стране стоят американцы.

"В Беларуси выросло два новых поколения и сформировался небольшой класс "буржуйчиков", как он сказал, и это действительно привело к недовольству, они хотят власти".

Отвечая на другой вопрос, президент подчеркнул, что интересантам нужна не столько Белоруссия, сколько Россия.

Лукашенко заявил, что не считает своих оппонентов оппозицией и на диалог с ними не пойдет.

"Я не буду разговаривать с Координационным советом оппозиции, потому что я не знаю кто эти люди. Они никакая не оппозиция. Все, что они предлагают — это катастрофа для Беларуси и белорусского народа".

Кадры, на которых он запечатлен с автоматом в руках, Лукашенко объяснил желанием показать, что он никуда не убежал и готов до конца защищать свою страну.

Отвечая на вопрос по поводу избиений протестующих, белорусский президент пообещал разобраться с нарушениями. 

Полный текст интервью пока не опубликован.

Фото: РБК.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана