Алматинский суд отклонил иск акимата к застройщику о вырубке 11 тысяч деревьев

1527 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 21 Дек 2020, 18:00

Акимат не смог предоставить в суде доказательств того, что деревья на участке действительно росли

Cуд по иску акимата к руководству ТОО, по заказу которого строят ТРЦ Aport Мall East, состоялся в Алматы. Городское управление зеленой экономики в своем требовании заявило о том, что для строительства центра были незаконно вырублены более 11 тысяч деревьев. Но решением суда иск был отклонен, передает ru.sputnik.kz.

Строительство нового ТРЦ ведется на пересечении Кульджинской трассы и улицы Бухтарминской. В минувшем феврале общественники заявили, что для возведения центра на этом участке были вырублены тысячи деревьев.

Этим фактом заинтересовались в управлении зеленой экономики акимата Алматы. Специалисты ведомства заявили, что на этом участке произрастало более 11 тысяч деревьев.

Суд по этому делу состоялся накануне, 20 декабря. В результате судья отказала в том, чтобы признать вырубку деревьев незаконной, так как управление не предоставило доказательств, действительно ли они там произрастали. В полиции расследование по факту вырубки было прекращено за отсутствием состава преступления.

Судья в своем решении заявила, что представленная управлением зеленой экономики карта инвентаризации зеленых насаждений не привязана к фактическим границам земельного участка ответчиков.

Согласно решению суда, площадь, на которой произрастало 11 049 тысяч деревьев, в четыре раза превышает земельный участок стороны ответчика.

"Последняя инвентаризация проводилась в 2018 году, но после инвентаризации стороной истца не проведена проверка правильности подсчета зеленых насаждений на участке ответчика. При таких обстоятельствах исковые требования о признании незаконными действий ответчика по вырубке деревьев в количестве 11 049 штук подлежат отказу в удовлетворении. Это влечет за собой отказ в удовлетворении требований о возложении обязанности произвести посадку деревьев в количестве 55 245 штук. Таким образом, иск подлежит отказу в удовлетворении полностью", - говорится в решении суда.

Между тем в управлении зеленой экономики готовят комментарий по поводу решения судьи.

Фото: news.myseldon.com.



 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана