Алматинский зоопарк принял лебедя, спасённого жителями села Жаланаш и зоозащитниками

1198 просмотров
0
Ратель
Пятница, 04 Дек 2020, 19:30

Сейчас лебедь находится на карантине

Администрация Алматинского зоопарка согласилась взять на содержание лебедя, которого накануне еле живого и без сил подобрали в степи жители Кегенского района Алматинской области. Сейчас птица проходит обследование, сообщает Sputnik Казахстан.

По словам главного ветеринарного врача Алматинского зоопарка Алины ЧИМИРУК, лебедя доставили к ним накануне, в четверг, 3 декабря. Узнав о ситуации, руководство приняло решение помочь пернатому.

"Сейчас лебедь находится на карантине. Он продлится 30 дней. За это время мы проведем все необходимые диагностические исследования, чтобы убедиться, что птица здорова. Проведем вакцинацию от птичьего гриппа и болезни Ньюкасла (вирусное заболевание птиц, также называется азиатской чумой - Sputnik)", - рассказывает Алина Чимирук.

По ее словам, в настоящее время птица постепенно адаптируется к новым условиям. От еды пернатый не отказывается, но ест совсем понемногу. По мнению Алины Чимирук, это может быть связано все со стрессом.

Дальнейшая судьба лебедя будет решаться уже весной. Возможно, его выпустят в естественную среду обитания. Но не исключено и то, что зоопарк станет для него постоянным домом и он примет участие в программе по реинтродукции (восстановление или увеличение популяций исчезающих животных). 

Фото: предоставлено зоозащитницей Евгенией Кадиковой.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай