Алтай Кульгинов: Планируем достроить еще 30 многоквартирных домов-долгостроев

1408 просмотров
0
Ратель
Пятница, 07 Окт 2022, 20:00

Таким образом, к концу 2022 года решается вопрос 120 домов-долгостроев из 150

Количество дольщиков с 16 тысяч семей сократится до 2 тыс. семей. В текущем году будет завершено строительство еще 30 домов-долгостроев. Таким образом, к концу 2022 года решается вопрос 120 домов-долгостроев из 150. О системной работе по завершению долгостроев рассказал аким столицы Алтай КУЛЬГИНОВ, сообщает пресс-служба акимата Астаны.

"Перед нами стояла задача решить вопрос 16 тыс. семей-дольщиков. Это не просто цифры, это судьбы наших жителей, которые на протяжении стольких лет скитались по съемным квартирам, хотя давно должны были заехать в свое собственное жилье. В текущем году планируем достроить еще 30 многоквартирных домов-долгостроев.

Завершение строительства долгостроев стоит на контроле у главы государства. К концу года количество завершенных долгостроев составит 120 из 150, количество дольщиков сократится с 15 тыс. семей до 2 тыс. семей. Тем не менее, остается еще 30 долгостроев – по ним есть видение по завершению строительства", - сказал Алтай Кульгинов.

Аким города также рассказал, как выглядели долгострои, строительство которых завершено: где-то был вырыт только котлован; где-то поднят каркас дома, который был признан аварийным и его пришлось полностью сносить и строить новые дома, не было финансового аудита, проектно-сметной документации, были факты двойных-тройных продаж и др.

Фото: gov.kz, Александр Куприенко.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай