Асхат Аймагамбетов: В МОН работают над задачей по разделению ведомства

1371 просмотров
0
Ратель
Вторник, 07 Июн 2022, 14:30

Ранее президент Казахстана предложил разделить Министерство образования и науки на два ведомства

Министерство образования и науки сейчас работает над задачей по разделению ведомства. Об этом заявил глава Минобразования Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, передает МИА "Казинформ".

"Сейчас самая главная задача - это правильная и эффективная реализация данного решения. Самое важное - это эффективность системы образования и науки. Поэтому в данном случае будем проводить необходимую работу", - сказал Асхат Аймагамбетов журналистам после заседания правительства.

Он при этом напомнил, что все граждане слышали о предложении президента.

"Теперь необходимо думать об исполнении. Самое главное, чтобы это решение было исполнено правильно и эффективно - для того, чтобы от этого выиграла система образования. Поэтому мы сейчас будем работать и работаем над этим", - сообщил он.

"Есть законодательство, которое четко регламентирует, кто принимает соответствующее решение. В данном случае на уровне правительства и на уровне руководства страны принимается решение о структуре, о конкретном дизайне создания этих министерств. Поэтому я думаю, все это будет дальше доведено до общественности", - сказал министр.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ предложил разделить Министерство образования и науки на два ведомства.

"В целях усиления координации научной деятельности в стране следовало бы разделить профильное министерство на два ведомства, одно из которых будет заниматься вопросами высшего образования и науки", - сказал на прошлой неделе Касым-Жомарт Токаев во время выступления на торжественной сессии, посвященной 75-летию Национальной академии наук в Алматы.

Фото: kapital.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай