Аскар Мамин: В текущем году микрокредиты будут предоставлены 8 тысячам казахстанцев

2005 просмотров
0
Ратель
Пятница, 12 Фев 2021, 19:00

Количество занятых в МСБ в стране достигнет 3,6 млн человек

Об этом заявил премьер-министр РК Аскар МАМИН, выступая на расширенном заседании фракции "Nur Otan" в мажилисе, передает МИА "Казинформ".

"Реализация новых подходов по созданию сильного предпринимательского класса обеспечит увеличение количества занятых в МСБ до 4 млн человек в 2025 году. Ежегодный прирост составит 100 тысяч человек. В текущем году количество занятых в МСБ достигнет 3,6 млн человек", - сказал Аскар Мамин.

Доля МСБ в ВВП в текущем году, по его словам, вырастет до 30,5% с доведением значения данного показателя до 35% в 2025 году. В рамках дальнейшей индустриализации экономики в 1,5 раза увеличится объём производства в обрабатывающей промышленности. В 2021 году рост составит 10,8% с ежегодным увеличением до 51% в 2025 году.

"В результате системных мер по совершенствованию деловой среды Казахстан должен войти в топ-20 стран с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса в мире. До 2025 года для открытия собственного бизнеса будут выданы микрокредиты 50 тысячам граждан, в том числе 42 тысячам сельчан на общую сумму 250 млрд тенге. В текущем году микрокредиты будут предоставлены 8 тысячам граждан с расширением охвата до 12 тысяч к 2025 году", - сообщил Аскар Мамин.

Глава Кабмина добавил, что объём несырьевого экспорта увеличится в два раза до 41 млрд долларов. В 2021 году значение данного показателя составит более 29 млрд долларов.

Фото: primeminister.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай