
Об этом сообщил замдиректора департамента аудита реального сектора экономики Нурлан Катренов
"По бюджету на сегодняшний день выявлены нарушения на 5,8 млрд тенге, из них 87% – нарушения бухгалтерского учёта", – заявил замдиректора департамента, передает informburo.kz.
Во время заседания представители Счётного комитета пояснили, что из 5,8 млрд тенге возместили 211,8 млн тенге.
Кроме того, Счётный комитет выявил неэффективное планирование и использование средств Минздрава в 7,5 млрд тенге, возможные потери и упущенные выгоды в 61,2 млн тенге, а также 151 процедурное нарушение.
"По всем установленным недостаткам и нарушениям Счётный комитет дал соответствующие рекомендации правительству, поручения уполномоченным государственным органам, а также объектам аудита", – подчеркнули в комитете.
В свою очередь вице-министр здравоохранения Вячеслав ДУДНИК отметил, что аудит выявил нарушения в основном в бухгалтерском учёте.
"Например, институт кардиологии провёл капитальный ремонт на 252 млн тенге. При этом бухгалтер не внёс этот капитальный ремонт в удорожание основных средств, он их провёл просто как ремонт. Это нарушение, конечно. Мы примем в этом плане соответствующие меры. Но это никак не говорит о нецелевом использовании или каком-то присвоении", – добавил Вячеслав Дудник.
Фото: bishelp.ru.