Бесплатным питанием обеспечат 140 тыс. школьников в Алматы

1058 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 22 Авг 2022, 19:30

Учащиеся 1-4 классов государственных школ будут обеспечены бесплатным питанием. На эти цели из местного бюджета до конца года выделено 5,3 млрд тенге.

В Алматы с 1 сентября этого года учащиеся 1-4 классов государственных школ будут обеспечены бесплатным питанием, передаёт МИА "Казинформ".

"С 1 сентября учащиеся 1-4 классов государственных школ будут обеспечены бесплатным питанием. На эти цели из местного бюджета до конца года выделено 5,3 млрд тенге. Планируем обеспечить питанием 140 тыс. детей", - сказал заместитель руководителя управления образования Алматы Айдын САЙЛАУБАЙ на брифинге в Региональной службе коммуникаций Алматы.

По его словам, за качество питания отвечает администрация школы, а контроль за этим будет осуществлять акимат города. Также будет создана специальная группа из числа родителей и сотрудников разных организаций.

Ранее сообщалось о том, как будет решаться вопрос с бесплатным горячим питанием школьников в Казахстане.

"Вопрос организации для каждого школьника бесплатного питания будет осуществляться поэтапно. Для организации 100% бесплатного одноразового питания для 1,5 млн учащихся начальных классов необходимо ежегодно дополнительно 150 млрд тенге, с 1-11 классы дополнительно более 380 млрд тенге ежегодно. Меры социальной поддержки Правительством планируется проработать в рамках Национального проекта в интересах детей на 2023-2027 годы, вопрос разработки которого предусмотрен Планом по проведению Года детей", - резюмировал заместитель Премьер-Министра РК Ералы ТУГЖАНОВ.

Фото: Хабар 24.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента