Бюджет выборов в мажилис Казахстана вырос

1110 просмотров
0
Ратель
Среда, 21 Окт 2020, 15:30

Это связано с ростом количества граждан республики

Член Центральной избирательной комиссии Казахстана Сабила МУСТАФИНА озвучила бюджет предстоящих выборов в мажилис Казахстана, передает ru.sputnik.kz.

"Примерная смета расходов на 2020 год, представленная правительству, составляет 10,8 миллиарда тенге. Основная доля этих расходов планируется на оплату труда 70 681 члена 10 061 избирательной комиссии — это 7,3 миллиардов тенге, или 68% из общей сметы расходов".

"Остальные 3,5 миллиарда тенге, что составляет 32% от запланированных в смете на организационные расходы избирательных комиссий, это на изготовление бюллетеней, полиграфической и иной продукции, информационное сопровождение выборной кампании в целях обеспечения гласности и открытости избирательного процесса, а также создание необходимых материально технических условий для избирательных комиссий", - сообщила на заседании Центризбиркома Мустафина.

Она подчеркнула, что проводить кампанию будут с соблюдением всех возможных карантинных мер в условиях пандемии. Поэтому предусматриваются затраты в сумме 341,4 миллиона тенге на обеспечение членов избирательных комиссий всех уровней средствами индивидуальной защиты.

"Расходы на 2021 год предусмотрены в проекте закона о республиканском бюджете на 2021-2023 годы в сумме 4,5 миллиарда тенге. Практически вся эта сумма планируется на оплату труда членов избирательных комиссий всех уровней. Таким образом, в целом на всю объединенную выборную кампанию депутатов мажилиса парламента и маслихатов примерная смета расходов составляет 15,3 миллиарда тенге", - сообщила член ЦИК Казахстана.

Фото из открытых источников.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана