Более чем на 900 млн тенге оштрафована компания "Aqtobe Su Energy Group"

1670 просмотров
0
Ратель
Среда, 15 Июн 2022, 21:00

Министерством экологии проведён профконтроль в отношении АО "Aqtobe Su Energy Group"

Согласно экомониторингу город Актобе Актюбинской области входит в десятку загрязненных городов республики. Ежегодно жители западного региона массово жалуются на случаи высокого загрязнения сероводородом, сообщает пресс-служба Минэкологии РК.

Кроме того, из-за неэффективной очистки сточных вод, ежегодно в паводковый период неочищенные сточные воды сбрасываются в реку Илек.

В связи с этим, в целях постоянного контроля качества состояния окружающей среды области, ряд компаний были включены в график проведения профилактического контроля. Согласно данному плану в мае месяце т.г., Министерством экологии проведен профконтроль в отношении АО "Aqtobe Su Energy Group" (далее-компания).

Компания относится к субъекту крупного предпринимательства и его учредителем является акимат города Актобе в лице ГУ "Отдел экономики и финансов города Актобе".

Основной вид деятельности - обеспечение водой питьевого качества г. Актобе и пригородных населенных пунктов, а также прием, транспортировка, очистка хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод населения и промышленных предприятий города.

В ходе проверки установлено превышение со стороны компании нормативов предельно-допустимых сбросов сточных вод в реку Илек, нарушение по управлению отходами, не выполнение условий природопользования, загрязнения почвы и нарушения при проведении производственного экологического контроля.

По выявленным нарушениям компания привлечена к административной ответственности и применена мера взыскания в виде штрафа на общую сумму 923,4 млн. тенге.

При этом, также выдано предписание с требованием разработки Плана мероприятий по модернизации и реконструкции КОС и обезвреживанию накопленных иловых отходов.

Фото: gov.kz.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай