Больше половины средств программы "Нұрлы жер" не освоено

1137 просмотров
0
Ратель
Четверг, 26 Ноя 2020, 11:05

Отмечено, что освоение бюджета по госпрограмме составляет всего 54, 5 %

Государственная программа жилищного строительства "Нұрлы жер" (далее - Госпрограмма) реализуется с 2017 года (утверждена постановлением правительства № 922 от 31 декабря 2016 года).

В 2018 году Госпрограмма переутверждена (постановление правительства №372 от 22 июня 2018 года) и количество задач сокращено с 7 до 5.

В запросе, подписанном сенаторами А. ЛУКИНЫМ, Р. АБДИКЕРОВОВЫМ, Н. БЕКНАЗАРОВЫМ И Л. СУЛЕЙМЕНОМ говорится:

Главной целью Госпрограммы является повышение доступности жилья для граждан с реализацией 5 основных задач:

  • строительство арендного жилья без права выкупа;
  • строительство кредитного жилья;
  • развитие индивидуального жилищного строительства;
  • стимулирование строительства жилья частными застройщиками;
  • строительство жилья с привлечением субъектов квазигоссектора.

Всего на реализацию вышеуказанных задач было предусмотрено 873,8 млрд тенге бюджетных средств, из которых освоено 476,8 млрд тенге.

По сведениям МИИР РК, в результате реализации Госпрограммы в 2017 году построено 11,2 млн м2 (110,9% от плана), в 2018 году – 12,5 млн м2 (103,3%), за 9 мес. 2019 года – 8,8 млн м2 (67,7%) жилья.

"Учитывая объем выделенных бюджетных средств на реализацию Госпрограммы и низкий уровень их освоения (54,5%), а также завышенные показатели обеспеченности граждан жильем, прошу сообщить об освоении выделенных средств, распределении введенного в эксплуатацию жилья и реальное влияние реализации Госпрограммы на сокращение количества нуждающихся в жилье граждан".

Информация: Пресс-служба Сената парламета РК.

Фото: 2018.strategy2050.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана